Cada palabra
corre el riesgo de ser
ésa que sobra.

Thursday, December 14, 2017


Cosmos: ¿esconden
una moral tu física,
tus matemáticas?

Wednesday, December 13, 2017


No hay Bien ni Mal
dentro de las moléculas
ni entre los átomos.

Tuesday, December 12, 2017


Ni en el hidrógeno,
ni en el zinc, ni en el sodio
hay una ética.

Monday, December 11, 2017


Quizá no pueda
ya el universo hacer
más por nosotros.

Sunday, December 10, 2017


¿Qué proyectista
puso juntos al sexo
y a la micción?

Saturday, December 9, 2017


La biología
y la naturaleza
¿son racionales?

Friday, December 8, 2017


Al universo
nuestro sentido lógico
le importa un rábano.

Thursday, December 7, 2017


¿En qué difieren
la química del bien
y la del mal?

Wednesday, December 6, 2017


La biología
nunca se rigió por
nuestros criterios.

Tuesday, December 5, 2017


¿Serán felices
las ballenas, los cuervos,
los hipopótamos…?

Monday, December 4, 2017


¿Se sentirán
con ganas de vivir
los puercoespines?

Sunday, December 3, 2017


¿Quién ha aprobado
la estructura social
del avispero?

Saturday, December 2, 2017


No hay Policía
ni Código Penal
en la colmena.

Friday, December 1, 2017


No necesitan
las abejas Gobierno
ni Parlamento.

Thursday, November 30, 2017


No manda en nadie.
Tan solo pone huevos
la hormiga reina.

Wednesday, November 29, 2017


No hay elecciones
cada cuatro años en
el hormiguero.

Tuesday, November 28, 2017


Una arquitecta
sin título oficial
es toda hormiga.

Monday, November 27, 2017


Un hormiguero:
pequeñita gran obra
de ingeniería.

Sunday, November 26, 2017


Si el mundo fuese
completamente lógico,
¿cómo sería?

Saturday, November 25, 2017


Cómo ha de ser
un mundo bien trazado…,
no lo sabemos.

Friday, November 24, 2017


-Explica el rojo.
-Da un concepto de azul.
-Define el beis.

Thursday, November 23, 2017


¿Cómo describes
el amarillo exacto,
el puro añil?

Wednesday, November 22, 2017


¿Cuál, de entre todos
los árboles del bosque,
es el más verde?

Tuesday, November 21, 2017


Todo lo que es
-su cómo, su porqué-,
es un enigma.

Monday, November 20, 2017


¿Qué porcentaje
de lo que percibimos
será… así?

Sunday, November 19, 2017


De todo aquello
que a ciencia cierta sabes,
¿cuánto es mentira?

Saturday, November 18, 2017


Infraverdades
al trasluz de los filtros
y de los velos.

Friday, November 17, 2017


Realidad,
de ti apenas me cabe
una pizquita.

Thursday, November 16, 2017


No hay libre acceso
para lo ultramental
e incerebrable.

Wednesday, November 15, 2017


Todo cerebro
es, por definición,
un cerebrito.

Tuesday, November 14, 2017


¡Con qué ceguera
vine y con qué ceguera
me iré de aquí!

Monday, November 13, 2017


Vemos muy poco
y lo poco que vemos
lo vemos mal.

Sunday, November 12, 2017


¿Quién escondió
casi todo delante
de nuestros ojos?

Saturday, November 11, 2017


“De andar por casa”
es nuestra consciencilla,
nuestra inframente.

Friday, November 10, 2017


Ecos de ecos.
Cenizas de cenizas.
Sombras de sombras.

Thursday, November 9, 2017


Hebras de hebras.
Migajas de migajas.
Briznas de briznas.

Wednesday, November 8, 2017


De algo más grande,
antes de desgajarnos,
fuimos partícipes.

Tuesday, November 7, 2017


Nuestras consciencias,
cuando aún no eran nuestras,
¿dónde estuvieron?

Monday, November 6, 2017


¿Desde qué hábitat,
desde qué otra estructura
fuimos traídos?

Sunday, November 5, 2017


Vivimos, sí,
en este mundo; pero
¿somos de él?

Saturday, November 4, 2017


Vida terrícola.
Global lucha anidando
en sus raíces.

Friday, November 3, 2017


Armas atómicas
a todos apuntándonos.
¡Qué humano éxito!

Thursday, November 2, 2017


Así de mal,
así de torpemente,
nos lo montamos.

Wednesday, November 1, 2017


¡Da tanta pena
-víctima de sí misma-
la humanidad!

Monday, October 30, 2017

Dando a un botón,
toda forma de vida
claudicará.

…..


Un botón, sí,
como el interruptor
de la cocina.

…..

Un botoncito
que todo lo que vive
lo vuelve inerte.

…..

En Off o en On:
la Vida aún, o ya
ninguna Vida.

Sunday, October 29, 2017


Al filo estamos
de que la vida arramble
consigo misma.

Saturday, October 28, 2017


Del gran biocidio,
del autoapocalipsis…
a un paso ya.

Friday, October 27, 2017


Se irá La Vida.
Nadie, a fin de cuentas,
ha de añorarla.

Thursday, October 26, 2017


¿Punto final
pondrá a la humanidad
la humanidad?

Wednesday, October 25, 2017


Será la Tierra,
tras la esgrima final,
un crematorio.

Tuesday, October 24, 2017


La tumba esférica,
la gran fosa común
será la Tierra.

Monday, October 23, 2017


Todos los cuerpos
serán de nuevo agua
y minerales.

Sunday, October 22, 2017


De piedra ya
los fémures, las tibias,
los peronés.

Saturday, October 21, 2017


Todos los genes,
todos los cromosomas
sucumbirán.

Friday, October 20, 2017


Ganado a pulso,
merecido estará
nuestro estertor.

Thursday, October 19, 2017


Ya no tendrá
el oxígeno a nadie
que lo respire.

.....

Fluirán las aguas
sin que ninguna boca
beba de ellas.

.....

Sobre la Tierra
serán los cinco océanos
un gran Mar Muerto.

Wednesday, October 18, 2017


La lluvia, el viento,
el trueno, el oleaje
se callarán.

.....

Todo el sonido,
sin nadie que lo oiga,
será silencio.

Tuesday, October 17, 2017


El sol saldrá,
pero no habrá unos ojos
que lo contemplen.

Monday, October 16, 2017


Ya para nadie,
como antes de la vida,
se hará la luz.

Sunday, October 15, 2017


Será la Tierra
un planeta insentido,
impercibido.

Saturday, October 14, 2017


Se irá el lenguaje
y de nuevo las cosas
no tendrán nombre.


Y será como
si la vida no hubiera
brotado nunca.

Friday, October 13, 2017


Estuvo siempre
la vida en pie de guerra
consigo misma.

Thursday, October 12, 2017


Somos hostiles,
somos malvados porque
somos estúpidos.

Wednesday, October 11, 2017


Del gran crepúsculo
una porción de culpa
tendremos todos.

Tuesday, October 10, 2017


No deberíamos
poder llegar a ser
tan destructivos.

Monday, October 9, 2017


No deberíamos
poder dañarnos tanto
unos a otros.

Sunday, October 8, 2017


No han sido Cien,
sino un millón de Años
de Soledad.

Saturday, October 7, 2017


No dispondremos
de otra oportunidad
sobre la Tierra.

Friday, October 6, 2017


No habrá recambios
ni piezas de repuesto
para nosotros.

Thursday, October 5, 2017


Quizá otros mundos
no quieran infectarse
de antropidad.

Wednesday, October 4, 2017


No hay martes, sábados…;
no hay octubres ni abriles
para los pulpos.

Tuesday, October 3, 2017


Las 7:00 en Venus.
Miércoles en Urano.
Septiembre en Júpiter.

Monday, October 2, 2017


Horas, minutos…:
píldoras, microdosis
de eternidad.

Sunday, October 1, 2017


Sueltos, caídos
-reloj de arena roto-
granos de tiempo.

Saturday, September 30, 2017


Cualquier futuro
se presentiza y luego
se pasadiza.

.....

Todo mañana
sin que nos demos cuenta
se vuelve ayer.

Friday, September 29, 2017


Iglesia gótica.
Las 12:00 medievales
en sus campanas.

Thursday, September 28, 2017


Sigue marcando
el reloj de sol horas
grecolatinas.

Wednesday, September 27, 2017


Tú, yo y el mar:
de nuevo los tres juntos.
Se comba el tiempo.

Tuesday, September 26, 2017


Todo lo viejo
fue al menos una vez
nuevo y reciente.

Monday, September 25, 2017


Lo más moderno
está abocado a ser
una antigualla.

Sunday, September 24, 2017

Ni coffee-breaks
ni minutos sabáticos
se toma el tiempo.


A todas horas,
y sin darse un respiro,
el tiempo pasa.

Saturday, September 23, 2017


Cada segundo
empuja, presuroso,
al anterior.

Friday, September 22, 2017


El mal normal.
El mal legal. El mal
codificado.

Thursday, September 21, 2017


Fueron legales
la ablación, la tortura,
la esclavitud…



¿Qué aberraciones,
qué oprobios mantenemos
hoy en vigor?

Wednesday, September 20, 2017


Para construir
y para demoler,
las mismas manos.

Tuesday, September 19, 2017


Sirven los labios
tal como a la verdad
a la mentira.

Sunday, September 17, 2017


Ninguna flor
fue, ni es, ni será nunca
la flor perfecta.

Thursday, September 14, 2017


No está la rosa
-tampoco ella- libre
de imperfección.

Wednesday, September 13, 2017


Qué suerte, rosas,
que aunque tengáis defectos
nadie os los busca.

Tuesday, September 12, 2017


No para mí,
sino para la abeja,
se abre la flor.

Monday, September 11, 2017


¿Serán las rosas
cuando no tengan nombre
rosas aún?

Sunday, September 10, 2017


Rosa total:
tus espinas también
amaba yo.

Saturday, September 9, 2017


¿Soy o no soy
el mismo de la foto?
¡Cualquiera sabe!

Friday, September 8, 2017


De su estulticia,
de su propia idiotez
nadie está a salvo.

Thursday, September 7, 2017


Como el cuchillo,
nuestro poder de herir
desconocemos.

Tuesday, September 5, 2017


De alguna forma
y en alguna medida,
¿quién no es malvado?

Monday, September 4, 2017


kilos y kilos
de peso ha de pesar
mi pesadumbre.

Saturday, September 2, 2017


Mi propio fémur
veo por vez primera.
Radiografía.

Friday, September 1, 2017


Del laberinto
un mapa topográfico
nadie posee.

Thursday, July 20, 2017


Felicidad
es un café y un libro
de Stefan Zweig.

…..

Felicidad
es Por una cabeza 
en el piano.

.....

Felicidad
es jugar con un perro
y él conmigo.

.....

Felicidad
es mis pies dando pasos
por la montaña.

.....

Felicidad
es reír a la vez
que tú te ríes.

.....

Felicidad
es en tu recoveco
acurrucarme.

Wednesday, July 19, 2017


En la colmena,
como en el avispero,
nadie da órdenes.

Tuesday, July 18, 2017


¿Sobre su hipófisis,
sobre sus propios ganglios…
gobierna alguien?

Monday, July 17, 2017


No somos jefes,
no somos capataces
de nuestras células.

Sunday, July 16, 2017


Plantas sedientas.
¿De qué modo sentís
-sufrís- la sed?

Saturday, July 15, 2017


Ningún fenómeno,
ninguna cosa saben
cómo se llaman.

Friday, July 14, 2017


Bebo por fin
del agua que yo nunca
iba a beber.

Thursday, July 13, 2017


De pronto lo que
“no quiero ni probarlo”
¡va… y me gusta!

Wednesday, July 12, 2017


Ni aquella meta
ni aquella cumbre son
como imaginas.

Tuesday, July 11, 2017


Todas las cumbres
-no sólo las de Brontë-
son borrascosas.

Monday, July 10, 2017


¿Estarás tú
cuando el cometa vuelva?
¿Estaré yo?

Sunday, July 9, 2017


Tierra: el cuerpo
que me diste prestado,
te lo devuelvo.

Saturday, July 8, 2017


Quienes murieron
-su sustancia, sus átomos-…
aquí persisten.

Friday, July 7, 2017


Después de mí,
partículas de mí
d e s p e r d i g a d a s.

Thursday, July 6, 2017


Nadie verá
la mañana del día
siguiente al último.

Wednesday, July 5, 2017


Cuerpos exánimes:
De lo inerte vinisteis
y allá volvéis.

Tuesday, July 4, 2017

¿Cuántos omóplatos,
tibias, rótulas, cráneos
bajo la tierra?

Monday, July 3, 2017


¿Cuántos cadáveres
son del planeta, ya,
corteza y suelo?

Sunday, July 2, 2017


Llegó homo sapiens
con su fardo de abeles
y de caínes.

.....

(Y, sobre todo,
de abelcaínes y
de cainabeles.)

Saturday, July 1, 2017


De mal y bien,
de luz y oscuridad
somos un híbrido.

Friday, June 30, 2017


Acorralado,
rodeado estoy de mí
por todas partes.

Thursday, June 29, 2017


Cada uno tiene
el ingrato deber
de autoaguantarse.

Wednesday, June 28, 2017


No puedes ir
sin ti a ningún lugar
cerca ni lejos.

Tuesday, June 27, 2017


Nadie ha encontrado
un país desde el cual
no percibirse.

Monday, June 26, 2017


Por mucho que huyas,
de tu propio ser-tú
no escaparás.

Sunday, June 25, 2017


¿Qué sabe nadie
de qué será -de cómo
será- ser otro?

Saturday, June 24, 2017


¿Cómo actuarían
ellos desde mis huesos
y mis cartílagos?


Yo en los tendones,
yo en los músculos de ellos...
¿cómo sería?

Friday, June 23, 2017


¿De qué están hechos
los intocables hilos
con que nos mueven?


Por las pulsiones,
los miedos y las glándulas
somos llevados.

Thursday, June 22, 2017

Ítaca nunca
se cansa de esperar
a sus ulises.

Wednesday, June 21, 2017


La legendaria
isla de Ítaca está
dentro de ti.

Tuesday, June 20, 2017


No hay pasarela
ni túnel subterráneo
para ir a Ítaca.

Monday, June 19, 2017


Aún sin ojos,
ni boca, ni nariz…
Ecografía.

.....

Brotan dos piernas,
un corazón, un cráneo…
dentro de un vientre. 

.....

Crece en un cuerpo
-¡qué normal y qué extraño!-
un fruto niño.

Saturday, June 17, 2017


Los camerinos,
la trastienda del mundo,
¿cómo serán?

Friday, June 16, 2017


Del Todo no hay
un plano, un mapa a escala,
una maqueta.

Thursday, June 15, 2017


El total Todo
en su totalidad
nadie lo vio.

Wednesday, June 14, 2017


Todo lo oscuro
cuando se haga la luz
se aclarará.

Tuesday, June 13, 2017


Lo que es verdad
cuando la luz se haga
será mentira.

Monday, June 12, 2017


Lo más opaco
se convertirá en nítido
y transparente.

Sunday, June 11, 2017


Nada será,
cuando se haga la luz,
tal como hoy es.

Saturday, June 10, 2017


La seriedad
de las rocas, la risa
de los arroyos



la veleidad
del viento, la constancia
de los planetas



y los desiertos
taciturnos, las selvas
vociferantes

Friday, June 9, 2017


Agua aquietada,
sapos, ranas, nenúfares:
el charco-cosmos.

Thursday, June 8, 2017


¿Sabes, abeja,
que eso que estás labrando
es un hexágono?

Wednesday, June 7, 2017


La mariposa
¿recuerda que hasta el jueves
era una oruga?

Monday, June 5, 2017


Rabiosamente
nos muerde y nos remuerde
la perra Culpa.

Sunday, June 4, 2017


los incisivos,
caninos y molares
reMordimientos

Saturday, June 3, 2017


La perra Culpa
siempre hallará un motivo
para morder.

Friday, June 2, 2017


¿Gobierna alguien
en todo lo que ocurre
y lo que existe?

Thursday, June 1, 2017


En los confines
o sinfines de todo,
el Desporqué.

Wednesday, May 31, 2017


Quizá el Big Bang
fue un roce, un abollón,
un topetazo.

Tuesday, May 30, 2017


¿Tenía todo
que ser forzosamente
tal como es?

.....

El Todo pudo
ser Doto o quizá Odot...
o a saber cómo.

Monday, May 29, 2017


¿Dirías tú
que La Realidad
fue hecha a conciencia?

...

¿Alguien diría
que la vida y el mundo
son racionales?

Sunday, May 28, 2017


¿De qué otra forma
pudo haber sido todo,
en vez de así?

Saturday, May 27, 2017


¿Cómo sería
lo real si estuviera
bien diseñado? 

.....

Bien construido,
bien trazado este mundo…,
¿cómo sería? 

.....

¿Cómo sería
el Todo si estuviera
bien del todo?

Friday, May 26, 2017


En esta esquina
de Todocuantoexiste
algo va mal.

Thursday, May 25, 2017


¿Carece el Todo
de capitán, de chófer,
de comandante?

Tuesday, May 23, 2017


El Todo ciego.
El Todo sordomudo.
El Todo acéfalo.

Monday, May 22, 2017


No tiene alcalde
ni juzgado de paz
el universo.

Saturday, May 20, 2017


Parece estar
la Torre de Control
descontrolada.

Friday, May 19, 2017


¿Alguien da órdenes,
o son ellas –las órdenes-
autoimpartiéndose?

Thursday, May 18, 2017


Rigiendo el cosmos,
manejando el Conjunto,
¿hay un timón?

Wednesday, May 17, 2017


¿Habrá un Cerebro,
habrá una Inteligencia
omnipensantes?

Tuesday, May 16, 2017


Sin un soporte
celular que la aloje,
¿habrá una Mente? 

.....

¿Habrá una Mente
sin cabeza ni tronco
ni extremidades?

Monday, May 15, 2017


¿Rige un global
designio? ¿Gobierna una
voluntad cósmica?

Sunday, May 14, 2017


¿Hay un pastor
al frente del rebaño
de las galaxias?

Saturday, May 13, 2017


Si hay un Gran Plan,
¿qué pequeño papel
desempeñamos?

.....

Nuestra función,
nuestro rol en la Trama,
¿en qué consiste?

.....

…O acaso somos
otro elemento más
del Decorado.

Friday, May 12, 2017


¿Quién al mirarnos
piensa “Fauna terrícola,
¡qué primitiva!”?

Thursday, May 11, 2017


¿Quién se entretiene
mirando lo que hacemos
las personitas?

Tuesday, May 9, 2017


¿Nos ve alguien como
los bichos, las mascotas
de su terrario?

Monday, May 8, 2017


Pasa la tarde
jugando a los Big Bangs,
el muy travieso.

.....

Como burbujas
o pompas de jabón,
sopló planetas.

Sunday, May 7, 2017


¿Nadie está al mando?
¿Es todo cuanto hay
Pura Anarquía?

Saturday, May 6, 2017


El Jefe Máximo
ha colgado el cartel de
No molestar”.

Friday, May 5, 2017


Sólo la nada
no precisa de causa.
Lo demás sí.

Wednesday, May 3, 2017


De savia y sangre
en el tercer planeta
hay un criadero.

Tuesday, May 2, 2017

Ninguna rama
de arbusto ni de árbol
tiene neuronas.

Monday, May 1, 2017


Sin plantas ni árboles,
ningún cerebro habría
sobre la Tierra.

Sunday, April 30, 2017

Vida autófaga.
Vida que come vida.
Vida caníbal.

Saturday, April 29, 2017


Qué prodigiosa,
qué admirable chapuza…
todo lo vivo.

Friday, April 28, 2017


De sus criaturas
no parece cuidar
Papá-Universo.

Thursday, April 27, 2017


Bien custodiado
bajo siete cerrojos
está el futuro.

Tuesday, April 25, 2017


Está incubándose,
gestándose y larvándose
el porvenir.

Monday, April 24, 2017


Tiene el futuro
estructura de incógnita,
forma de equis.

Sunday, April 23, 2017


Como un atleta,
sin sudor ni jadeo,
el tiempo cruza.

Saturday, April 22, 2017


Nunca culminas,
nunca completas, Tiempo,
tu maratón.

Thursday, April 20, 2017


No hay aislamiento
ni blindaje que impida
al tiempo entrar.

Wednesday, April 19, 2017


Para infiltrarse,
ni grietas ni rendijas
precisa Cronos.

Monday, April 17, 2017


Como un fluido
por doquier derramado,
el señor Tiempo.

Sunday, April 16, 2017


Unos zapatos
habrá que finalmente
me sobrevivan.

Saturday, April 15, 2017


Toda esa gente
del asilo de ancianos
fueron bebés.

Tuesday, April 11, 2017


Ningún momento
será precisamente
este momento.

Monday, April 10, 2017


Ya nunca más
volverá a pasar este
nanosegundo.

Sunday, April 9, 2017


Ningún ahora
tardará en convertirse
en un entonces.

Saturday, April 8, 2017


Sobre el sepulcro
el nombre del cadáver
ya se borró.

Friday, April 7, 2017


En la que fue
la casa de mi infancia
vi entrar un niño.

Thursday, April 6, 2017


Llamo a mi viejo
número de teléfono.
“-Se ha equivocado”.

Tuesday, April 4, 2017


Fotografías
de hace un montón de años…
¿o de ayer mismo?

Monday, April 3, 2017


Aquel que fuiste
es un perfecto extraño
para el que eres.

Sunday, April 2, 2017


Rumor de patio.
Voces niñas de siempre
en el recreo.